III Encuentro Boliviano de la Enfermedad de Alzheimer
Días: 1 y 2 de octubre de 2010
Lugar: Salón Auditorio Colegio Médico Chuquisaca
Viernes 1
Mañana
08:00 – 09:00 Registro de participantes
09:00 – 09:15 Inauguración.
Moderador asignado: Sr. Hugo López
Días: 1 y 2 de octubre de 2010
Lugar: Salón Auditorio Colegio Médico Chuquisaca
Viernes 1
Mañana
08:00 – 09:00 Registro de participantes
09:00 – 09:15 Inauguración.
Moderador asignado: Sr. Hugo López
Palabras de bienvenida a cargo de Lic. Juan Carlos Durán -Director del Capítulo Sucre.
Inauguración de las: “Jornadas de evaluación de la memoria en el Adulto Mayor, Dra. Sandra Camacho / Asesora Medica Capítulo Sucre – AAB
Palabras de la representante de la Defensoría del Pueblo, Lic., Juana Maturano
Palabras de inauguración del “3º Encuentro Nacional de la Enfermedad de Alzheimer” a cargo del Presidente de Directorio de la AAB – Lic. Gustavo Cardoso
09:15 – 09:45 Tema “Diagnostico clínico”
Disertante: Dr. Guillermo Rivera
Disertante: Dr. Guillermo Rivera
09:45 – 09:55 Preguntas y respuestas.
10:00 – 10:30 Tema “Diagnostico Neurológico de la Enfermedad de Alzheimer”
Disertante: Dr. Germain Ramírez
10:30 – 10:40 Preguntas y respuestas.
10:40 - 10:55 Refrigerio
10:55 - 11:25 tema “Tratamiento Neurológico de la Enfermedad de Alzheimer”
Disertante: Dr. Miguel Herrera
11:25 – 11:35 Preguntas y respuestas.
11:40 – 12:10 Tema “Psicoterapia de apoyo al paciente con Alzheimer”
Disertante: Lic. Luis Alberto León Navia
12:10 – 12:20 Preguntas y respuestas.
Tarde:
10:00 – 10:30 Tema “Diagnostico Neurológico de la Enfermedad de Alzheimer”
Disertante: Dr. Germain Ramírez
10:30 – 10:40 Preguntas y respuestas.
10:40 - 10:55 Refrigerio
10:55 - 11:25 tema “Tratamiento Neurológico de la Enfermedad de Alzheimer”
Disertante: Dr. Miguel Herrera
11:25 – 11:35 Preguntas y respuestas.
11:40 – 12:10 Tema “Psicoterapia de apoyo al paciente con Alzheimer”
Disertante: Lic. Luis Alberto León Navia
12:10 – 12:20 Preguntas y respuestas.
Tarde:
Moderadora asignada para la tarde: Dra. Marlene Castro
14:30 – 15:00 Tema “Demencia generalidades - Demencia tipo Alzheimer”
Disertante: Dr. Sergio Querejazu
15:00 – 15:10 Preguntas y respuestas
15:15 – 15:45 Tema “Apoyo psicológico al cuidador y a la familia”
Disertante: Dr. Javier Navarro
15:45 – 15:55 Preguntas y respuestas
15:55 – 16:10 Refrigerio
16:10 – 16:40 Tema “Cuidados de Fisioterapia de paciente con Alzheimer:
“Importancia de la fisioterapia - Experiencias”
Disertante: Dra. Virginia Cuadros
16:40 – 16:50 Preguntas y respuestas
16:55 – 17:25 Tema “Terapia ocupacional de apoyo al paciente con Alzheimer”
Disertante: Lic. Virginia Huerta, España
17:25 – 17:35 Preguntas y respuestas
17:40 – 18:10 Tema “La estrategia y experiencia de Help Age en Bolivia”
Disertante: Lic. Catherine Dusseau, Help Age
18:10 – 18:20 Preguntas y respuestas
15:15 – 15:45 Tema “Apoyo psicológico al cuidador y a la familia”
Disertante: Dr. Javier Navarro
15:45 – 15:55 Preguntas y respuestas
15:55 – 16:10 Refrigerio
16:10 – 16:40 Tema “Cuidados de Fisioterapia de paciente con Alzheimer:
“Importancia de la fisioterapia - Experiencias”
Disertante: Dra. Virginia Cuadros
16:40 – 16:50 Preguntas y respuestas
16:55 – 17:25 Tema “Terapia ocupacional de apoyo al paciente con Alzheimer”
Disertante: Lic. Virginia Huerta, España
17:25 – 17:35 Preguntas y respuestas
17:40 – 18:10 Tema “La estrategia y experiencia de Help Age en Bolivia”
Disertante: Lic. Catherine Dusseau, Help Age
18:10 – 18:20 Preguntas y respuestas
Sábado 2
Mañana
Moderadora asignada: Dra. Sandra Camacho
09:00 – 09:30 Tema “Derechos de la persona de la tercera edad”
Disertante: Dr. Wilber Choque, Defensoría del Pueblo
09:30 – 09:40 Preguntas y respuestas
09:45 – 10:15 Tema “la Implantación del Minimental en los centros de Salud del país”
Disertante: Lic. Catherine Dusseau, Help Age
10:15 – 10:25 Preguntas y respuestas
10:25 – 10:40 Refrigerio
10:40 – 11:10 Tema “Cuidados de enfermería en el paciente con Alzheimer”
Disertante: Lic. Luisa Orellana Salas, Sucre
11:10– 11:20 Preguntas y respuestas
11:25 –11:55 Tema “Institucional AAB - Historia, logros y metas”
Disertante: Lic. Gustavo Cardoso
11:55 – 12:05 Preguntas y respuestas
12:05 – 13:00 Clausura a cargo del Capítulo Sucre
Entrega de certificados
Mañana
Moderadora asignada: Dra. Sandra Camacho
09:00 – 09:30 Tema “Derechos de la persona de la tercera edad”
Disertante: Dr. Wilber Choque, Defensoría del Pueblo
09:30 – 09:40 Preguntas y respuestas
09:45 – 10:15 Tema “la Implantación del Minimental en los centros de Salud del país”
Disertante: Lic. Catherine Dusseau, Help Age
10:15 – 10:25 Preguntas y respuestas
10:25 – 10:40 Refrigerio
10:40 – 11:10 Tema “Cuidados de enfermería en el paciente con Alzheimer”
Disertante: Lic. Luisa Orellana Salas, Sucre
11:10– 11:20 Preguntas y respuestas
11:25 –11:55 Tema “Institucional AAB - Historia, logros y metas”
Disertante: Lic. Gustavo Cardoso
11:55 – 12:05 Preguntas y respuestas
12:05 – 13:00 Clausura a cargo del Capítulo Sucre
Entrega de certificados